燃煤海運澳洲煤1船次及哥倫比亞煤2船次共計3船次現貨傭船
台灣電力股份有限公司辦理「燃煤海運澳洲煤1船次及哥倫比亞煤2船次共計3船次現貨傭船」已於 2025/11/25 決標,決標金額 239,303,632 元(約 2.4 億),得標廠商為光明海運股份有限公司。
決標結果
本案共 6 家投標。
| 公告類型 | 決標公告 |
|---|---|
| 公告日期 | 2025/11/27 |
| 決標日期 | 2025/11/25 |
| 招標機關 | 台灣電力股份有限公司 |
| 標案編號 | A00905114031 |
| 預算金額 | — |
| 底價金額 | 247,698,792 元 |
| 總決標金額 | 239,303,632 元(約 2.4 億) |
| 投標家數 | 6 家(競爭較激烈) |
投標廠商
| 廠商 | 結果 | 決標金額 |
|---|---|---|
| 光明海運股份有限公司公司資料↗ | 得標 | 200,320,164 元 |
| BIT MARITIME LIMITED ( 海瀧 )公司資料↗ | 得標 | 38,983,468 元 |
| 達和航運股份有限公司公司資料↗ | 未得標 | — |
| NIPPON YUSEN KABUSHIKI KAISHA公司資料↗ | 未得標 | — |
| TRANSBEST LIMITED(黃海)公司資料↗ | 未得標 | — |
| KAWASAKI KISEN KAISHA, LTD.(台灣川崎)公司資料↗ | 未得標 | — |
標案歷程(本案各階段公告)
- 2025/11/27 決標公告 239,303,632 元
- 2025/12/18 更正決標公告